Réflectomètre optique

Le 11/05/2009 à 15:19  

L'Access Master MT9083B Performance d'Anritsu est une nouvelle génération de réflectomètre optique pour l'installation et la maintenance des réseaux optiques classiques ou PON (FTTx).
· Mesure sur des réseaux PON avec coupleurs inclus (1x64 ou plusieurs coupleurs successifs)
· Test avec la longueur d'onde 1650 nm
· Intègre un filtre optique pour la mesure en service
· Dynamique 42 dB/41 dB à 1310 nm/1550 nm, distance maximale de 200 km
· Test d'une fibre de 100 km en moins de 6 secondes
· Opérationnel en 15 secondes
· Jusqu'à 8 longueurs d'ondes différentes pour tester différentes caractéristiques des réseaux de fibres monomode et multimode
· En option : Wattmètre, sources optiques dont une en lumière visible, tests IP, et port d'accès pour le microscope
· Dimensions (L x H x P) : 28,4 x 20 x 7,7 cm
· Autonomie : 8 heures avec une seule batterie
· Poids : 2,2 kg

La lecture de cet article est payante.
Pour le lire abonnez-vous ou connectez vous.

Dans la même rubrique

Copy link
Powered by Social Snap